Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/10/2008

В Омске пройдет Международная конференция библиотек

С 13 по 16 октября в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится Международная научно-практическая конференция «Международная деятельность библиотек как ресурс развития экономической привлекательности регионов России». Об этом экспертному информационному каналу «ФедералПресс» сообщили в управлении по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций Омской области.

Организаторами конференции выступают министерство культуры России, Российская государственная библиотека, Российская библиотечная ассоциация, министерство культуры Омской области. Около ста ведущих специалистов библиотечного дела из Омской области, более 20 регионов России, стран Европы и СНГ обменяются мнениями по вопросам создания информационной и организационно-методической основы для формирования культуры международного и межнационального общения на базе библиотек России.

В рамках конференции планируется обсуждение и решение проблем по следующим направлениям: реализация международных проектов в библиотеках России; международный книгообмен: проблемы и перспективы; проблемы комплектования литературой на иностранных языках; опыт работы библиотек по развитию международных и межнациональных связей и перспективные направления их развития. Работа будет вестись по пяти секционным направлениям, в их числе «Социально значимые проекты библиотеки, имеющие международный характер», «Доступность ресурсов на иностранных языках, способствующих экономическому и социальному развитию», «Приграничное сотрудничество».