Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

30/09/2008

Будет создан дом-музей Тургенева

Выставка "...твой друг и мать, Варвара Тургенева", которая откроется в Государственном музее А.С. Пушкина 9 октября, знаменует начало работы по созданию нового филиала - Дома-музея Тургенева на Остоженке, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Выставка раскроет с неизвестной стороны неординарную и многогранную личность матери Ивана Тургенева, которая стала прототипом героинь многих его произведений.

"Экспозиция в музее Пушкина, посвященная 190-летию со дня рождения Тургенева и 220-летию со дня рождения матери писателя, расскажет об интересах и увлечениях Варвары Ивановны - личности неоднозначной и самобытной, об ее отношениях с сыновьями и людьми ее круга", - отметили организаторы.

Властная и жестокая барыня Тургенева не раз становилась прототипом отрицательных героинь в произведениях ее сына. Например, в рассказе "Му-му" описана подлинная история, произошедшая в московской усадьбе Тургеневых.

При этом, по одаренности и масштабу личности Варвара Тургенева, безусловно, превосходила многих своих современниц. Достаточно сказать, что в кругу ее знакомых были умнейшие и талантливейшие люди той эпохи - Василий Жуковский, Александр Пушкин, Николай Карамзин, Алексей Мерзляков, Иван Дмитриев.

По словам организаторов, выставка интересна и тем, что рассказывает о событиях и атмосфере эпохи, в которой сформировалась личность писателя - классика русской литературы. По словам ее организаторов, вместе с личными вещами, книгами и редкими фотографиями семьи Тургеневых экспонаты дают ясное представление о быте, нравах и духовной жизни русского дворянства XIX века.