Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/09/2008

Тургенев в изменяющемся мире

С 17 по 26 сентября сразу в трех российских городах прошла Международная научная конференция «И.С. Тургенев: вчера, сегодня, завтра. Классическое наследие в изменяющейся России», сообщает сайт www.infoorel.ru.

Конференцию приурочили сразу к двум памятным датам – 190-летию со дня рождения и 125-летию со дня смерти писателя.

Организаторами выступили Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Орловский государственный университет, Орловский объединенный государственный литературный музей им. И.С. Тургенева, Государственный музей А.С. Пушкина, библиотека-читальня им. И.С. Тургенева и Государственный литературный музей.

Конференция проходила в 3 этапа и открылась в Санкт-Петербурге под заголовком «Тургенев и мировая культура», эстафету подхватила малая родина писателя – в Орле с 20 по 23 сентября проходил этап «Тургенев и текст русской культуры». Завершилось мероприятие в Москве знакомством с «Неизвестным Тургеневым».

В рамках конференции прошли также 2 круглых стола: «Творчество Тургенева в школе» (на орловском этапе) и «Тургенев и современный театр» (в Москве). Цель конференции – аккумулировать новое научное знание, новые подходы в изучении текстологии, поэтики, межкультурных связей в творчестве писателя.

Как рассказала заведующий кафедрой истории русской литературы XI-XIX веков ОГУ М.В. Антонова, которая в качестве организатора приняла участие во всех трех этапах конференции, значение состоявшегося научного события  - в более полной оценке наследия писателя, его роли в современности, в изменяющейся России. Подобные темы объявлены приоритетными в современных гуманитарных исследованиях.

География участников широкая: от Якутска до Северодвинска, от Петрозаводска до Ставрополя. Конференцию посетили и зарубежные исследователи – из Канады, США, Франции. На все три этапа приехал директор и организатор музея Тургенева в Буживале А.Я. Звигильский.

Участники конференции посетили Тургеневские места во всех трех городах. В орловском и петербургском музеях специально к этому событию открыли выставки, связанные с именем И.С. Тургенева.

По итогам конференции подготовлены и уже выпускаются научные сборники.