Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/09/2008

Впервые состоится Европейский фестиваль русского языка

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир» и Федеральной целевой программы «Русский язык» впервые проведет в 2008- 2009 гг. Европейский фестиваль русского языка, сообщает информационный портал Даугавпилса.

Успешный опыт проведения в России фестиваля русской речи «Русское слово» и Форума русского языка как неродного, а также Фестиваля русского языка в странах Балтии показал, что такие крупномасштабные мероприятия обладают большой социальной значимостью и имеют широкий общественный резонанс.

Объединить тех, кто увлечен изучением русского языка, литературы и культуры, кто стремится сохранить его в семье, кто его преподает и исследует, поддерживает и расширяет границы русского мира в Европе, - вот главная цель Европейского фестиваля русского языка.
В рамках подготовки к фестивалю планируется проведение круглых столов, мастер-классов, открытых уроков, книжных выставок в ряде европейских стран. Это позволит выявить проблемы преподавания русского языка в этих и сопредельных странах Европы, расширить методические знания школьных учителей и вузовских преподавателей, познакомить их с новинками научной и методической литературы. К участию в мероприятиях фестиваля будут привлечены известные ученые, политики, журналисты, общественные деятели, писатели.
Одним из ярких событий фестиваля станет проведение в 2008- 2009 гг. конкурса на лучшее владение русским языком.
К участию в конкурсной программе Европейского фестиваля приглашаются все желающие.