Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/09/2008

Открылась XV Национальная книжная выставка-ярмарка

Во Львове сегодня открылась XV Национальная книжная выставка-ярмарка "Форум издателей", сообщает ИТАР-ТАСС. Торжественную церемонию открытия проведет в местном театре оперы и балета театральный режиссер, бывший львовянин Роман Виктюк. Именно он является режиссером-постановщиком церемоний открытия и награждения лучших книг.

Нынешняя книжная выставка впервые проходит в статусе национальной. Участниками ее стали свыше 600 книжных издателей, распространителей и писателей из всех областей Украины и Республики Крым. Как заявил на пресс-конференции первый заместитель главы Госкомтелерадио Украины Анатолий Мураковский, "именно благодаря львовскому книжному форуму начали проходить схожие мероприятия в Киеве и других городах страны. Книгоиздание на Украине сейчас получает широкое развитие и выходит на международные рынки, - отметил он. - Представили недавно свои книги на выставках в Минске и Москве, подали заявку на 2012 год на участие в крупнейшем мировом форуме во Франкфурте".

В рамках форума состоятся 260 различных мероприятий - встречи читателей с авторами, конкурс на лучшую книгу форума, третий международный литературный фестиваль, бизнес-форум "Украинский книжный рынок", акция "Книга от звезды", первый открытый чемпионат по быстрым шахматам среди писателей и издателей. Впервые определят во Львове секс-символ современной украинской литературы. Выбраны 18 кандидатур среди писателей - поровну мужчин и женщин. Гостями львовского форума стали российские писатели Татьяна Толстая и Владимир Сорокин.