Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

04/09/2008

Будет опубликовано неизданное произведение Солженицына

Неизвестное произведение Солженицына "Дневник романа" появится в 2009 году, сообщила в интервью РИА Новости вдова писателя Наталья Дмитриевна.

"В следующем году в собрании сочинений будут опубликованы ранее не напечатанные вещи, в частности "Дневник романа" - вещь, которую он писал 25 лет", - сказала вдова писателя.

Она добавила, что это "не дневник в общепринятом смысле слова, а дневник-собеседник, с которым Солженицын разговаривал, когда писал "Красное Колесо".

"В этом дневнике предстанет другой Солженицын, не тот, кого все знают. Это не твердый, не знающий сомнений человек, а мучающийся и сомневающийся", - пояснила она.

Наталья Дмитриевна добавила, что вслед за публикацией этой вещи в России она будет опубликована и за границей, где Солженицына "знают и любят даже больше, чем в России".

Она также добавила, что в этом году выйдут еще два тома 30-томного собрания сочинений Солженицына, которые выпускает издательство "Время". "Этими томами завершится 10-томное "Красное Колесо", - добавила она. По словам вдовы писателя, в 2009 году планируется издать еще четыре-пять томов.

Она рассказала, что на издания Солженицына не существует эксклюзивного договора с издательством.

"Солженицына издают АСТ, "Эксмо", "Азбука" и другие. Эксклюзивного договора нет ни у кого, хотя было бы удобно его иметь. Но сотрудничать с разными издательствами решил сам Александр Исаевич по нескольким причинам: чтобы расширить читательскую аудиторию и предоставить максимальный доступ к своим книгам в регионы", - пояснила она.

По словам Натальи Дмитриевны, после того, как была разрушена советская сеть распространения книг, только такой подход мог обеспечить максимальный доступ к читателю.

"Он заключал много договоров и с региональными издательствами, например, в Кемерово и в Екатеринбурге. Там у людей сохранилось прежнее отношение к книгам", - добавила она.

По словам вдовы писателя, эта система будет пока сохранена, но в дальнейшем она "с удовольствием пристала бы к надежному берегу, если бы таковой был".

У Солженицына осталось, по словам вдовы, огромное эпистолярное наследие. "Ни у кого из писателей не было такого огромного архива, и я с ужасом думаю о том, что когда-нибудь придется его готовить к публикации", - сказала она.

Наталья Дмитриевна пояснила, что в архиве Солженицына - несколько десятков тысяч писем на всех языках мира. Однако, добавила она, архив будет издан только после того, как будут напечатаны все литературные произведения писателя.